Vos élus

Le Maire

Poitou

Cadre territorial ayant exercé des fonctions au sein du Conseil Général d’Indre-et-Loire et de la ville de Joué-les-Tours, Bertrand POITOU est né en 1973 et père de trois enfants.

Très impliqué dans un réseau professionnel de responsables de service des sports (l’ANDIISS) dont il a été le Vice-Président national, formateur au CNFPT et à l’Université, il conserve ce goût de la transmission du savoir et l’envie de faire progresser la gestion du service public.

Élu le 28 mars 2014, il a succédé à M. Gérard BOUGRIER dont il était l’adjoint en charge de la communication, des ressources humaines et des finances entre 2008 et 2014.

Bertrand POITOU, est président de droit de toutes les commissions communales.
Il reçoit sur rendez-vous le lundi et le jeudi après midi.

Ne cumulant aucun mandat, il participe néanmoins à certaines commissions intercommunales :

Membre des commissions intercommunales

  • Finances : Délégué titulaire
  • Sports : Délégué titulaire
  • Aménagement du territoire et T.H.D. – Habitat-Gens du voyage : Délégué suppléant

 Le Maire reçoit à la mairie sur rendez-vous les lundis et jeudis après-midi. Prendre contact auprès de l’accueil.

 La majorité municipale

Les Adjoints
Houlard 1er adjoint : Pascal HOULARD,  Vice-président de la CCTVI.

Membre des commissions communales :

  • Cadre de vie (bâtiments, travaux, circulation)
  • Affaires générales (finances, urbanisme)
  • Vie locale (Développement économique, vie des seniors, tourisme, patrimoine, logements sociaux, environnement, jumelage)
  • Vie scolaire (école et cantine)

Membre des commissions intercommunales :

  • Déchets ménagers : Délégué titulaire
  • Bâtiments et voiries : Délégué titulaire
  • Transports : Délégué suppléant
delacote 2ème adjoint : Isabelle DELACOTE,

Membre des commissions communales :

  • Vie associative (sports, associations, culture)
  • Vie scolaire (écoles, cantine) – Ressources humaines

Membre du G.T. Bulletin municipal

Membre des commissions intercommunales :

  • Culture – Lecture publique : Déléguée titulaire
  • Enfance – Jeunesse : Déléguée suppléante

 

 Guillot 3ème adjoint :  Michel GUILLOT,

Membre des commissions :

  • Affaires générales (Finances, Urbanisme, Communication)
  • Cadre de vie

Membre des commissions intercommunales :

  • Aménagement du territoire et T.H.D.- Habitat-Gens du voyage : Délégué titulaire
  • Ressources Humaines : Délégué titulaire
  • Mutualisation et Social : Délégué suppléant
  • Déchets ménagers : Délégué suppléant

 

 Sitter 4ème adjoint : Sabine SITTER,

Membre des commissions :

  • Vie Scolaire (Ecole et cantine) – Ressources humaines
  • Affaires générales

Membre des commissions intercommunales :

  • Enfance-Jeunesse : Déléguée titulaire
  • Transports : Déléguée titulaire
  • Ressources Humaines : Déléguée suppléante
 Dufay 5ème adjoint : Emmanuel DUFAY,

Membre des commissions :

  • Vie locale (Développement économique, vie des seniors, tourisme, patrimoine, logements sociaux, environnement, jumelage)

Membre des commissions intercommunales :

  • Vie associative (sports, associations, culture)
  • G.T. Chemins ruraux
  • Vice-Président du Centre Communal d’Action Sociale
  • Représentant de la Commune au Comité de Jumelage

Membres des commissions intercommunales :

  • Tourisme : Délégué titulaire
  • Mutualisation et social : Délégué titulaire
  • Déchets ménagers : Délégué suppléant
  • Développement économique (Z.A.E., Immobilier d’entreprises) et Insertion professionnelle : Délégué suppléant

 Les adjoints reçoivent sur rendez-vous. Prendre contact auprès de l’accueil.

Les Conseillers municipaux délégués
Richard Collas Richard COLLAS,

Membre des commissions communales :

  • Cadre de vie
  • Vie locale
  • Membre du G.T. chemins ruraux

Membres des commissions intercommunales :

  • Eau potable et Assainissement : Délégué titulaire
  • GEMAPI, Hydraulique, Economie Sociale et solidaire, Commerces de proximité : Délégué titulaire
Dos-Santos Manuel COELHO DOS SANTOS,

Membre des commissions communales :

  • Vie associative
  • Vie scolaire (école et cantine) – Ressources humaines
  • Membre du G.T. chemins ruraux
renou Joël RENOU,

Membre des commissions :

  • Cadre de vie (bâtiments, travaux, circulation)
  • Vie locale (Développement économique, vie des seniors, tourisme, patrimoine, logements sociaux, environnement, jumelage)
  • Correspondant défense

Membre de la  commission intercommunale :

  • Bâtiments et voiries : Délégué suppléant

 

 

Les conseillers municipaux
Archambault Monique ARCHAMBAULT,

Membre des commissions :

  • Cadre de vie (bâtiments, travaux, circulation)
  • Affaires générales (finances, urbanisation, communication)

Membre des commissions intercommunales :

  • Finances : déléguée suppléante
  • Culture – Lecture publique : déléguée suppléante
Galle Viviane GALLE,

Membre des commissions :

  • Vie associative (sports, associations, culture)
  • Vie locale  (Développement économique, vie des seniors, tourisme, patrimoine, logements sociaux, environnement, jumelage)
  • Membre du G.T. Fil d’Artannes

 

Gaye Pascale GAYE,

Membre des commissions :

  • Cadre de vie (bâtiments, travaux, circulation)
  • Vie locale (Développement économique, vie des seniors, tourisme, patrimoine, logements sociaux, environnement, jumelage)
  • Membre du Conseil d’Administration du C C A S

Membre de la commission intercommunale

Tourisme : Déléguée suppléante

 

Marchais Marine MARCHAIS,

Membre des commissions :

  • Vie associative (sports, association, culture)
  • Vie scolaire (école et cantine) – Ressources humaines
  • Membre du G.T. « Fil d’Artannes »
  • Représentant de la Commune au C CA S
 Gérard Bougrier Gérard BOUGRIER,

Membre des commissions :

  • Affaires générales (Finances, Urbanisation, Communication)
  • Vie locale (Développement économique, vie des seniors, tourisme, patrimoine, logements sociaux, environnement, jumelage)
  • Membre du G.T. chemins ruraux
  • Membre du conseil d’administration du CCAS

 

 L’opposition municipale

Les conseillers de l’opposition
Melin2  Dominique MELIN,

Membre des commissions :

  • Affaires générales (finances, urbanisation, communication)
  • Membre du G.T. chemins ruraux

Membre de la  commission intercommunale :

  • Eau potable et Assainissement : Délégué suppléant

 

Dubois2 Mme Brigitte DUBOIS-SCHATTEMAN,

Membre des commissions :

  • Vie scolaire (Ecole et cantine) – Ressources humaines
  • Membre du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale

Membre de la commission intercommunale :

  • Sports : Déléguée suppléante
Jarry2 Mme Stéphanie JARRY,

Membre de la commission

  • cadre de vie (bâtiments, travaux, circulation)
Echouard2 Stéphane ECHOUARD,

Membre des commissions :

  • Vie locale (Développement économique, vie des seniors, tourisme, patrimoine, logements sociaux, environnement, jumelage)

Membre de la commission intercommunale :

  • Développement économique (Z.A.E., Immobilier d’entreprises) et insertion professionnelle : Délégué titulaire
  • GEMAPI, Hydraulique, Economie Sociale et solidaire, Commerces de proximité : Délégué suppléant